Правовой портал




Погода


Подписка на рассылку

Главная Директор Оренбургской кадастровой палаты Николай Прихожай подвел итоги работы учреждения за 20 лет

30.10.19 14:26

Директор Оренбургской кадастровой палаты Николай Прихожай подвел итоги работы учреждения за 20 лет

Кадастровая палата Оренбургской области отметила свое 20-летие. Об основных вехах истории организации, а также о том, какие услуги учреждение предлагает жителям области сегодня, рассказал директор кадастровой Оренбургской кадастровой палаты Николай Прихожай.

- Николай Иванович, какие функции выполняла кадастровая палата на заре своего существования?

Ровно 20 лет назад, в октябре 1999 года  с развитием земельной реформы создана Земельная кадастровая палата по Оренбургской области. Именно тогда силами коллектива в несколько десятков человек началось воплощение в жизнь основных идей государственной политики - защиты прав и законных интересов граждан на землю. За короткое время офисы и отделения Кадастровой палаты появились во всех городах и районах Оренбургской области.

В апреле 2009 года отдел кадастровой палаты, ведущий прием-выдачу документов по областному центру, перенесен в Многофункциональный центр предоставления госуслуг.

Таким образом, для заявителей были созданы максимально комфортные условия, позволяющие сократить временные затраты на процесс оформления недвижимости.

- Что удалось сделать за два десятилетия?

За 20 лет работы в таком важном и непростом деле, как предоставление гражданам государственных услуг, кадастровая палата добилась впечатляющих результатов. Вот лишь некоторые показатели:

За весь период работы в Единый государственный реестр недвижимости внесено сведений почти о 2,3 млн. объектов, расположенных на территории Оренбургской области.

Из них почти 900 тысяч – это земельные участки и свыше 1,4 миллиона - здания, сооружения, помещения, объекты незавершенного строительства.

В Реестр границ внесены сведения более чем о тысяче трехстах границах населенных пунктов и муниципальных образований Оренбургской области. А также более 27 тысяч зон с особыми условиями использования территорий.

- Какие услуги предоставляет кадастровая палата на данный момент?

Кадастровая палата на сегодняшний день реализует в своей работе целый ряд направлений. Мы – оператор ЕГРН, мы – один из наиболее квалифицированных и заслуживающих доверия экспертов рынка недвижимости, мы – консультант и источник достоверной информации для граждан, мы – центр IT-компетенций, и наконец, мы – наставник для отраслевых специалистов.

В наших услугах заинтересованы и государство, и граждане и крупный и малый бизнес.

В 2017 году на базе Оренбургской кадастровой палаты создан собственный Удостоверяющий центр, который выдает сертификаты электронной подписи. Обладатель электронной подписи в режиме реального времени может поставить объект недвижимости на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из ЕГРН и многое другое.

Расширяя свои полномочия, мы развиваем целую сеть дополнительных услуг. Сегодня для удобства заявителей в кадастровой палате организовано выездное обслуживание по предоставлению услуг Росреестра, а также курьерская доставка документов. Помимо этого, опытные эксперты учреждения готовы предоставить широкий перечень консультационных услуг, которые уже пользуются популярностью у населения

А в скором времени с переходом на ФГИС ЕГРН - филиал приступит к реализации нового сервиса на сайте  кадастровой палаты  по выдаче сведений из Единого государственного реестра недвижимости, главная особенность которого – оперативность предоставления информации.

Получить данные о характеристиках объектов недвижимости, проверить собственников или уточнить наличие обременений при помощи нового сервиса можно будет за несколько минут.


Для комментирования новостей необходимо авторизоваться на сайте.

Ресурсы

Поиск

Наш канал youtube




Выскажи свое мнение