Правовой портал




Погода


Подписка на рассылку

Главная В Челябинске состоялся Круг Оренбургского войскового казачьего общества

29.10.19 11:56

В Челябинске состоялся Круг Оренбургского войскового казачьего общества

26 октября  атаман Северо-западного юрта, подъесаул Анатолий Алдухов принял участие в заседании Круга Оренбургского войскового казачьего общества, который прошел в Челябинском Доме культуры «Смена». Войсковой Круг проводится один раз в год и является значимым событием в жизни войска.

По приглашению атамана Оренбургского казачьего войска В.И. Романова в работе Круга приняли участие представители Администрации Президента Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей и исполнительных органов государственной власти субъектов Уральского региона, отвечающих за взаимодействие с российским казачеством.

Есаульцем круга был избран товарищ войскового атамана, атаман Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел Оренбургского казачьего войска» казачий полковник С.Н. Слепов.

В ходе круга до присутствующих была доведена  информация о Всероссийском казачьем обществе. Войсковой атаман казачий генерал В.И. Романов отчитался о результатах работы совета атаманов, штаба Оренбургского казачьего войска, войскового правления в IV квартале 2018 года и в текущем году. Круг положительно оценил работу войскового атамана, совета атаманов, штаба и правления.

Кругом было принято решение о включении в состав Оренбургского казачьего войска нового отдела - Уфимско-Табынского отдельского казачьего общества на территории Республики Башкортостан. Новый отдел стал седьмым казачьим отделом Оренбургского казачьего войска. Атаман отдела А.Б. Полилов кратко рассказал об отделе и перспективах его развития.

На Круге также обсуждался вопрос подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Был принят план подготовки.

- Работа с ветеранами Великой Отечественной войны должна вестись постоянно, а не от случая к случаю. Атаманы всех первичных казачьих обществ должны знать, сколько ветеранов проживает в месте расположения казачьего общества, и постоянно помогать им, - подчеркнул атаман В.И. Романов.

Отдельно войсковой атаман рассказал об установке памятного камня в честь 300-летия первого атамана Оренбургского  казачьего войска Василия Ивановича  Могутова в с.Могутово Бузулукского района. Напомним, камень установлен по инициативе казаков Елшанского хуторского казачьего общества под руководством атамана Северо-западного юрта Анатолия Аркадьевича Алдухова при поддержке администрации Бузулукского района и лично главы района Бантюкова Николая Александровича.

Также были рассмотрены и другие вопросы. Завершился Круг награждением наиболее отличившихся казаков и атаманов, а так же совместной молитвой.

Для справки:

Василий Иванович Могутов родился в 1718 или 1719 году и с юности посвятил себя воинской службе. За 30 лет нахождения на посту войскового атамана Василий Иванович сделал многое для Оренбургского казачества. При Могутове в мае 1755 года в составе войска был сформирован Оренбургский казачий тысячный полк. За свои заслуги он был награжден землями под Бузулукским бором, основал с. Могутово, где впоследствии и был похоронен. Погребение, к сожалению, было утрачено. Теперь историческая справедливость была восстановлена. Мраморный камень с гербом ОКВ и посвятительной надписью украсил центр села.

Галерея изображений

  • Папка изображений не существует!
  •  

Для комментирования новостей необходимо авторизоваться на сайте.

Ресурсы

Поиск

Наш канал youtube




Выскажи свое мнение