Правовой портал




Погода


Подписка на рассылку

Главная 150 лет со дня рождения Ф.А.Малявина

23.10.19 16:54

150 лет со дня рождения Ф.А.Малявина

Накануне в Культурно-досуговом центре «Сфера» посёлка Красногвардеец состоялся памятный вечер, посвященный 150-летию со дня рождения  нашего земляка – художника с мировым именем Филиппа Андреевича Малявина.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель главы Бузулукского района по социальным вопросам Татьяна Успанова, глава Красногвардейского сельсовета Анатолий Тураев, директор Краеведческого музея г. Бузулука  Сергей Колычев и директор Культурно-досугового центра «Сфера» Александр Терентьев.

На встрече также присутствовали местные жители и творцы земли Бузулукской: Член Союза Художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО Александр Побежимов и заслуженный работник  культуры РФ, Почётный гражданин Бузулукского района Виктор Старших.

К 150-летию Ф.А.Малявина в художественной галерее его имени прошло много мероприятий, приуроченных к этой юбилейной дате:  экскурсии, встречи с художниками, мастер-классы, познавательные беседы, персональные выставки Старших Виктора Ивановича, Макина Николая Фроловича. На 26 октября запланирована встреча с Дьяковой Маргаритой Ивановной.

В ходе встречи А.В. Побежимов познакомил всех присутствующих  со своими работами и ответил на интересующие вопросы, а В.И. Старших исполнил две песни, посвящённые памяти Н.А.Морозова. Для всех желающих работала выставка «Творец земли Бузулукской».

 

Для справки:

Филипп Андреевич  родился 22 октября 1869 г. в Самарской губернии (ныне - Оренбургская область) Бузулукского уезда в селе Казанка в многодетной семье государственных крестьян и был человеком редкого природного дара. Трудолюбие и упорство принесли ему ошеломляющий успех. Рисовать начал рано, с четырех-пяти лет. Копировал иконописные образа, писал портреты односельчан.

В 16 лет Малявин отправился в Грецию в далекий русский монастырь учиться иконописи. Им заинтересовался приехавший из Петербурга скульптор В.А.Беклемишев и вывез его в столицу. В 1892 году потупил вольнослушателем на живописное отделение петербургской Академии художеств и впоследствии стал одним из любимых учеников известного русского художника Ильи Репина.

Полотна молодого академика приобрел для своей галереи П.М.Третьяков, о них писали газеты. Малявин выполнял и заказные портреты. По окончании Академии художеств в 1900 г. Малявин совершает поездку в Париж, где на Всемирной выставке экспонируется его картина «Смех», создававшаяся как выпускная, но отклоненная Советом профессоров Академии за бессодержательность и дерзость. Между тем во Франции работа получила признание и по сей день хранится в Галерее современного искусства Ка'пезаро в Венеции.  

С 1900 г. начинается рязанский период в творческой биографии Филиппа Малявина, продлившийся без малого двадцать лет. В 37 лет Филипп Андреевич Малявин получает звание Академика живописи.  В конце 1920-х, из-за начавшегося мирового экономического кризиса, художник переселяется с семьей в Ниццу. 1930-е гг. отмечены всплеском творческой активности: почти ежегодно персональные выставки Малявина проходят в городах Англии, Дании, Италии, Чехословакии, Франции, Швеции. Художник скончался 23 декабря 1940 г. и был похоронен на Русском кладбище Кокад в Ницце.

 Художественное наследие Ф. А. Малявина представлено в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, в коллекциях ведущих европейских музеев, провинциальных музеев России, хранится в частных и музейных собраниях США. Графика Малявина, рассеянная по многим российским и зарубежным собраниями, пользуется огромным спросом у коллекционеров.


Галерея изображений

  • Папка изображений не существует!
  •  

Для комментирования новостей необходимо авторизоваться на сайте.

Ресурсы

Поиск

Наш канал youtube




Выскажи свое мнение