Правовой портал




Погода


Подписка на рассылку

Главная Правовое поле Основные изменения в ГПК, КАС и АПК РФ с 01 октября 2019 года

Вторник, 22 Октябрь 2019 12:28

Основные изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

с 01 октября 2019 года

Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вносит существенные изменения в ГПК, АПК и КАС с 1 октября 2019 года.

Федеральный закон от 28.11.2018 N451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступает в силу со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции, определяемого в соответствии с ч.3 с.7 Федерального конституционного закона от 29.07.2018 N 1-ФКЗ, то есть не позднее 1 октября 2019 года.

 

Подсудность с 1 октября 2019 года

 

1. ГПК, ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации»: изменили подсудности мировых судей:

УБРАЛИ: иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;

ДОБАВИЛИ: дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

2. ГПК: Дополнили, что судебный приказы выдаются также по требованиям о взыскании взносов на капитальный ремонт и содержание общего имущества в многоквартирном доме (ст.122 ГПК РФ).

3. ГПК, КАС, АПК: Слова «местонахождение организации» при определении подсудности везде заменили на «адрес организации».

4. ГПК, КАС и АПК: (а также из других законов) везде исключено слово «подведомственность» и при необходимости заменено на «компетенцию».

5. ГПК, КАС и АПК: Теперь суды общей юрисдикции и арбитражные суды могут передавать друг другу дела по подсудности. При этом суды общей юрисдикции направляют дело непосредственно в компетентный арбитражный суд, а арбитражный суд должен направить дело в суд областного уровня, который потом передает в соответствующий районный (ст.39 АПК РФ, ч.2.1 ст.33 ГПК РФ, ч.2.1 ст.27 КАС РФ).

6. АПК: Если в поданном в АС иске неразрывно связаны требования арбитражного суда и общей юрисдикции, которые нельзя разделить, то дело подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции (по сути, продублированы положения ч.2 ст.22 ГПК) (ч.7 ст.27 АПК РФ).

7. ГПК: В подсудность судом общей юрисдикции прямо прописали корпоративные споры с участием некоммерческих организаций (за исключением некоммерческих организаций, которые объединяют коммерческие организации и ИП) (ч.8 ст.22 ГПК РФ).

 

Отказ в принятии

 

1. ГПК, КАС и АПК: Основания для отказа в принятии судом исков по всем трем кодексам дополнили таким основанием, как «заявление не подлежит рассмотрению в судах» (ст.127.1 АПК РФ, п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ, ч.1 ст.128 КАС РФ).

 

Возвращение иска

 

1. ГПК: Из оснований для возврата иска УБРАЛИ несоблюдение досудебного порядка, предусмотренного договором, оставили необходимость для сторон соблюдать только досудебный порядок, предусмотренный законом (п.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ).

 

Сроки с 1 октября 2019 года

 

1. ГПК, КАС: Установили, что при переходе из КАС в ГПК и из ГПК в КАС течение срока рассмотрения дела начинается сначала (ст.154 ГПК РФ, ст.141 КАС).

2. ГПК, КАС: Срок оставления иска без движения, в случаях предусмотренных ГПК и КАС, не учитывается в общем сроке дела (ст.154 ГПК РФ, ст.141 КАС).

3. ГПК: По сложным делам срок его рассмотрения может быть продлен председателем или заместителем председателя или председателем состава на 1 месяц (ст.154 ГПК РФ).

4. КАС: Сроки рассмотрения дела теперь может продлевать не только председатель суда, но и заместитель председателя или председатель состава (ст.141 КАС).

5. КАС: Сроки, исчисляемые днями, теперь исчисляются в РАБОЧИХ днях, за исключением их исчисления: 1) по делам об оспаривании нормативных актов в период избирательной кампании, референдума; 2) дел о защите избирательных прав; 3) депоратции/реадмиссии; 4) принудительной госпитализации; 5) помещения в противотуберкулезное учреждение; 6) главы 31.1 о помощи несовершеннолетних и недееспособным (ст.92 КАС).

6. КАС: Введена статья 94.2, прямо указывающая, что суд вправе продлить назначенные им сроки.

7. КАС: Исключили ч.3 ст.226 КАС о том, что обжалование действий пристава надо рассматривать в 10 дней, т.е. срок по таким делам стал общий для гл.22 – 1 месяц.

8. КАС: Дела об установлении административного надзора теперь рассматриваются в 20, а не 10 дней (ч.7 ст.272 КАС РФ).

 

Переход КАС ↔ ГПК с 1 октября 2019 года

 

1. ГПК, КАС: Если иск содержит требования, как по ГПК, так и по КАС и их можно разделить, то судья сам разделяет их и рассматривает отдельные исками (с соблюдением правил подсудности) (ст.33.1 ГПК РФ, ст.16.1 КАС РФ).

2. ГПК, КАС: Если иск содержит требования, как по ГПК, так и по КАС и их разделить нельзя, то судья рассматривает все в ГПК (ст.33.1 ГПК РФ, ст.16.1 КАС РФ).

 3. ГПК, КАС: Если уже в ходе рассмотрения дела судья установит, что данный иск надо рассматривать в другом процессуальном порядке, то он сам переходит из ГПК в КАС или из КАС в ГПК (ст.33.1 ГПК РФ, ст.16.1 КАС РФ).

 

Отводы

 

1. АПК: Отвод рассматривает сам судья, рассматривающий дело. Раньше рассматривали председатель суда или заместитель или председатель состава (ст.25 АПК РФ).

2. ГПК: Отвод может быть рассмотрен без удаления в совещательную комнату протокольным определением (ч.2 ст.20 ГПК РФ).

 

Представители

 

1. АПК: Теперь представителями в арбитражном суде могут быть только лица с высшим юридическим образованием или ученой степенью по юриспруденции (за исключением отдельных частных случаев) (ч.3 ст.59 АПК РФ).

2. ГПК: Теперь представителями в суде общей юрисдикции во второй и выше инстанциях могут быть только адвокаты или лица с высшим юридическим образованием или ученой степенью по юриспруденции (ст.49 ГПК РФ).

3. КАС: Представитель может иметь ученую степень по юриспруденции (ст.55 КАС РФ).

 

Порядок в судебном заседании с 1 октября 2019 года

 

1. ГПК, АПК: Предусмотрели право судьи ограничить выступление стороны, которая нарушает последовательность выступлений, дважды не исполняет требования председательствующего, допускает грубые выражения или оскорбительные высказывания либо призывает к осуществлению действий, преследуемых в соответствии с законом (ст.154 АПК РФ, ч.1 ст.159 ГПК РФ).

2. КАС: Изменили редакцию ст.117 КАС, благодаря чему теперь для применения таких мер процессуального принуждения как ограничение времени выступления участника с/з, предупреждения и удаление из зала с/з письменного определения выносить не надо и эти меры не обжалуются (ст.117 КАС).

 

Судебные издержки

 

1. ГПК, КАС и АПК: Дополнены положениями, согласно которым в пользу третьих (заинтересованных) лиц, которые были на выигравшей стороне могут быть взысканы их судебные издержки (ч.5.1, 5.2 ст.110 АПК, ч.4,5 ст.98 ГПК, ч.2.1, 2.2 ст.111 КАС).

2. ГПК, КАС и АПК: Если третье лицо подало жалобу и проиграло, расходы других лиц по участию в рассмотрении жалобы, могут быть взысканы с третьего лица (ч.5.1, 5.2 ст.110 АПК, ч.4,5 ст.98 ГПК, ч.2.1, 2.2 ст.111 КАС).

3. ГПК, КАС: Заявление о взыскании судебных издержек может быть подано в суд не позднее 3х месяцев со дня принятия по делу последнего судебного акта (ст.103.1 ГПК РФ, ст. 114.1 КАС РФ).

 

Приостановление

 

1. ГПК, КАС: Теперь на время примирения сторон суд ОБЯЗАН приостановить дело (ст.215 ГПК РФ и ч.2 ст.137 КАС РФ).

 

Решение суда

 

1. ГПК, АПК, КАС: В мотивировочной части решения суда могут содержаться ссылки на решения Европейского Суда по правам человека, решения Конституционного Суда РФ, Пленумы ВС РФ, постановления Президиума ВС РФ, обзоры судебной практики ВС РФ (ч.4 ст.170 АПК РФ, ч.4.1 ст.198 ГПК РФ, п.4 ч.4 ст.180 КАС РФ).

2. КАС: Мотивированное решение теперь можно изготавливать не 5, а 10 дней (ч.2 ст.177 КАС РФ).

3. ГПК: Мотивированное решение по делам упрощенного производства теперь можно изготавливать не 5, а 10 дней (ч.4 ст. 232.4 ГПК РФ).

 

Описки, рассрочка, разъяснение, индексация с 1 октября 2019 года

 

1. ГПК, КАС и АПК: Исправление описок, опечаток, арифметических ошибок теперь осуществляется без проведения с/з и вызова сторон (ч.4 ст.179 АПК РФ, ст.203.1 ГПК РФ, ч.2.1 ст.184 КАС РФ).

2. ГПК, АПК: Также разъяснение решения теперь рассматривается без вызова сторон и без проведения с/з (ч.4 ст.179 АПК РФ, ст.20.3.1 ГПК РФ).

3. ГПК: Также отсрочка, рассрочка, индексация теперь рассматривается без вызова сторон и без проведения с/з (ст.20.3.1 ГПК РФ).

 

Апелляционное обжалование с 1 октября 2019 года

 

1. ГПК: К апелляционной жалобе ее податель должен приложить документы, подтверждающие ее направление или вручение другим лицам, в том числе даже если он подает жалобу в электронной форме через сайт суда (ст.322 ГПК РФ).

2. ГПК: Введена статья, устанавливающая случаи, когда апелляция возвращает дело в суд первой инстанции без рассмотрения жалобы по существу (ст.325.1 ГПК РФ).

3. ГПК: Введена норма, определяющая действия апелляционной инстанции при поступлении новых жалоб, уже после того, как рассмотрена первая жалоба (ст.330.1 ГПК РФ).

4. КАС: Если жалоба гражданином подана в электронном виде, то суд «рассылает» ее другим участникам процесса, посредством размещения на своем сайте в режиме с ограниченным доступом или сообщается в возможности ознакомиться с ней и снять копии в суде (ч.1 ст .302 КАС РФ).

5. КАС: Теперь в законе прописано, что частные жалобы направляются в апелляцию с копиями необходимых документов не дожидаясь рассмотрения самого дела по существу (ч.6 с.302 КАС РФ).

6. КАС: Нарушение правил аудиопротоколирования является основанием для отмены решения и направления дела на новое рассмотрение (ч.3 ст.309, п.6 ч.1 ст.310 КАС).

 

Кассационное обжалование с 1 октября 2019 года.

 

1. ГПК: Срок на подачу жалобы сократили с 6-ти до 3-х месяцев со дня вступления в законную силу решения суда после апелляции (ст.376.1 ГПК РФ).

2. ГПК: Вопрос о восстановлении срока по дачу жалобы рассматривается судьей кассационной инстанции (ст.376.1 ГПК).

3. ГПК: Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции! Который должен направить дело в кассацию в течение 3х дней (ст.377 ГПК РФ).

4. КАС: Кассационная жалоба подается через суд первой инстанции! (за исключением кассационных жалоб в ВС РФ) который должен направить дело в кассацию незамедлительно (ч.1 и ч.1.1 ст.319 ГПК).

 

Отдельные изменения в ГПК РФ с 1 октября 2019 года

 

1. ГПК: Истец теперь при подаче иска в суд должен сам направлять его копии сторонам и представлять суду доказательства такого направления (в том числе и при пода иска в электронной форме), а не представлять копии иска в суд (ст.132 ГПК РФ).

2. ГПК: Определение о принятии иска к производству теперь должно содержать адрес сайта суда, телефоны, факсы (ст.133 ГПК РФ).

3. ГПК: Введена новая глава «14.1. Примирительные процедуры. Мировое соглашение».

4. ГПК: Копии решений теперь надо вручать или высылать всем лицам, независимо от того, были они в заседании или нет (ст.214 ГПК РФ).

5. ГПК: В основания оставления дела без рассмотрения добавлено «заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства» (ст.222 ГПК).

6. ГПК: Ответчик может обжаловать заочное решение суда только если суд первой инстанции отказал ему в его отмене (ст.237 ГПК РФ).

7. ГПК: Установлен точный срок рассмотрения дела в порядке упрощенного производства – 2 месяца (ст.232.1 ГПК РФ).

8. ГПК: Изменены категории дел, которые нельзя рассматривать в порядке упрощенного производства, туда добавлены: о возмещении вреда жизни и здоровью, корпоративные споры, взыскания с бюджета (ст.232.2 ГПК РФ).

9. ГПК: Теперь мотивированное решение по делам упрощенного производства изготавливается в течение 10-ти, а не 5-ти дней (ст.232.4 ГПК РФ).

 

Отдельные изменения в КАС с 1 октября 2019 года

1. КАС: Теперь при подготовке дела суд, если иск подан в бумажном виде, направляет его копии сторонам (если они не были направлены истцом), а в случае, если он подан в суд в электронном виде, он направляется административному ответчику и заинтересованному лицу посредством размещения на официальном сайте суда в режиме ограниченного доступа, и (или) указанным лицам сообщается о возможности ознакомления с такими документами и изготовления их копий в суде (п.1 ч.3 ст.135 КАС РФ).

2. КАС: Из ст.151 КАС РФ убрали часть 1, предусматривающую последствия неявки в с/з прокурора.

3. КАС: В ч.3 ст.157 КАС добавили прямые последствия признания иска ответчиком.

4. КАС: Обжаловать бездействие можно в течении срока пока оно длится, или в течение 3х месяцев, с момента когда обязанность совершить действие прекратилась (ст.219 КАС).

5. КАС: Введена глава 27.1 «Производство по административным делам о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено»

6. КАС: Введена глава 27.2 «Производство по административным делам о признании информационных материалов экстремистскими»

7. КАС: Уточнен порядок рассмотрения дела в упрощенном производства – сроки которые даются сторонам, случаи перехода в общий порядок, отмены решения по заявлению стороны (ст.292, 294.1 КАС РФ).


Для комментирования новостей необходимо авторизоваться на сайте.

Ресурсы

Поиск

Наш канал youtube




Выскажи свое мнение