Правовой портал




Погода


Подписка на рассылку

Главная Аксаковские дни в Оренбуржье

19.09.19 14:21

Аксаковские дни в Оренбуржье

Накануне очередной годовщины со дня рождения выдающегося русского писателя и общественного деятеля Сергея Тимофеевича Аксакова, отмечаемой 1 октября, стартовала межрегиональная культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье».

  - Сохранение наследия семьи Аксаковых имеет для нашего района колоссальное значение в плане культурно-просветительской деятельности и патриотического воспитания молодёжи. Тем более, что история семьи непосредственно связана с нашими сёлами на севере района. На протяжении двух последних десятилетий в Оренбуржье ко дню рождения писателя проводились различные творческие мероприятия под общим названием «Аксаковская осень». В 2014 году эта инициатива вышла на новый уровень – создание культурно-просветительской акции «Аксаковские дни в Оренбуржье». В ней мы постоянно принимаем активное участие, - говорит начальник районного отдела культуры Анна Назарова.

Наши края до революции недаром называли Заволжской Орловщиной - места дворянских гнёзд и классических писателей на месте вчерашних диких полей.  Державины, Карамзины, Языковы, Шишковы, Страховы, Булгаковы, другие именитые дворянские роды, так или иначе связанные с династией Аксаковых, получили тут земли в середине 18 века в основном за то, что несли военную службу в этом новоосвоенном краю.

В Бузулукском районе акция ежегодно объединяет мероприятия различного формата: книжные выставки, музыкально-литературные вечера, познавательные программы, конкурсы рисунков, литературные чтения и викторины, виртуальные туристические туры и многое другое. В сёлах мероприятия организуются совместно библиотеками и сельскими Домами культуры, клубами. В Год театра в Елшанке Первой готовится инсценировка - «Сказки ключницы Пелагеи».

В сёлах пройдут презентации таких широко известных прозаических произведений, как «Детские годы Багрова-внука», «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» и, конечно, любимый всеми нами «Аленький цветочек». Не будем забывать, что Сергей Аксаков вошёл в историю русской литературы как большой знаток и ценитель русского языка. Культурно-просветительская акция «Аксаковские дни в Оренбуржье» в этом году посвящены 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области.

 


Для комментирования новостей необходимо авторизоваться на сайте.

Ресурсы

Поиск

Наш канал youtube




Выскажи свое мнение