Правовой портал




Погода


Подписка на рассылку

Главная Памяти художника Николая Андреевича Морозова

17.09.19 13:01

Памяти художника Николая Андреевича Морозова

На 84-м году ушел из жизни известный далеко за пределами Оренбургской области художник, заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин г.Бузулука Николай Андреевич Морозов.

Родился живописец в селе Новоселки Бузулукского района. Окончив в 1962 году с отличием Ташкентский педагогический институт (художественно-графическое отделение) работал в мастерских художественного фонда УЗССР. С 1978 г. проживал в г. Бузулуке. Писал картины, пейзажи, портреты, натюрморты. Неоднократно работал в Доме творчества «Академическая дача». Некоторые работы Н. А. Морозова нашли свое постоянное место в Казанском историческом музее, Оренбургском музее изобразительных искусств, в Бузулукском краеведческом музее, в частных коллекциях любителей живописи США, Италии, Германии, Швейцарии, Японии, России. 25 работ Морозова вошли в экспозицию школьной галереи села Верхняя Вязовка. Более 30-ти воспитанников Н. А. Морозова продолжили свое образование в художественных учебных заведениях.

Николай Андреевич имел множество заслуженных наград: «Ветеран труда» (1985 г.), «За вклад в наследие народов России» (2003 г.). Указом Президента России присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РФ». Являлся участником профессиональных зональных, областных и городских выставок. Он пожертвовал 60 своих художественных произведений родному городу для основания будущей Бузулукской картинной галереи.

Постоянно принимал участие во Всероссийском пленэре художников, который проходит на территории Бузулукского бора. В дар художественной картинной галерее имени Филиппа Андреевича Малявина, располагающейся в п.Красногвардеец, преподнес своё художественное произведение  «Дорога в деревню» и портрет Сенютиной Людмилы.

Его знали и любили в нашем Бузулукском районе, во всем Оренбуржье. Администрация Бузулукского района выражает слова соболезнования родным и близким в связи с утратой такого талантливого художника, как Николай Андреевич Морозов.

________________________________________________________________________________________________________________________________________

Прощание с покойным будет проходить с 17.00 17 сентября в прощальном зале в районе железнодорожной  больницы. Вынос - 18 сентября в 13.00.


Для комментирования новостей необходимо авторизоваться на сайте.

Ресурсы

Поиск

Наш канал youtube




Выскажи свое мнение