Версия для печати
Понедельник, 06 Август 2018 00:00

Каждый год из мест лишения свободы в России выходят тысячи мужчин и женщин, которые в основном, как и каждый из нас нуждается в помощи. 

Социальная реабилитация - комплекс мер, направленных на восстановление разрушенных или утраченных индивидом общественных связей и отношений вследствие изменения социального статуса, девиантного поведения личности (отклонение от норм и правил, принятых в обществе). Эти меры осуществляются со стороны различных социальных служб. Социальная реабилитация должна быть нацелена на освобождение и развитие внутренних ресурсов личности, восстановление возможностей.

 

На территории муниципального образования Бузулукский район действует Постановление администрации Бузулукского района №663-п от 05.09.2016 г. «Об утверждении перечня объектов (организаций) для отбывания уголовного наказания в виде обязательных и исправительных работ на территории муниципального образования Бузулукский район», где в приложении закреплен перечень объектов (организаций) для отбывания уголовного наказания в виде обязательных и исправительных работ  на территории муниципального образования Бузулукский район. 

В программе «Обеспечение правопорядка на территории Бузулукского района на 2014-2020 годы» закреплены мероприятия по социальной реабилитации и адаптации, освобожденных из мест лишения свободы и лиц, отбывающих наказание не связанное с лишением свободы.

Задачами указанной программы являются - совершенствование системы профилактики правонарушений, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних;

- укрепление законности, правопорядка, обеспечение надежной защиты прав и свобод, имущественных и других интересов граждан и юридических лиц от преступных посягательств на территории Бузулукского района Оренбургской области;

- повышение эффективности работы участковых уполномоченных полиции по выявлению и раскрытию преступлений на обслуживаемых административных участках;

- активизация деятельности общественных объединений правоохранительной направленности и граждан в охране правопорядка, профилактике правонарушений и предупреждении преступлений. 

         В состав мероприятий указанной программы входит в том числе и организационное обеспечение социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы (ЛОМС), и лиц, осужденных без изоляции от общества

     Объем финансирования из муниципального бюджета на реализацию Программы составляет – 1 069,0 тыс. рублей, в том числе  в 2018 год - 125,0 тыс. рублей.

Администрацией Бузулукского района построена работа с Государственным казенным учреждением «Центр занятости населения города Бузулука» по вопросам информации о работе с гражданами, освобожденных из мест лишения свободы, для их дальнейшего трудоустройства.

 В целях повышения эффективности профилактики правонарушений и преступлений, обеспечении безопасности граждан на территории муниципального образования Бузулукский район и в рамках муниципальной программы «Обеспечение правопорядка на территории Бузулукского района на 2014-2020 годы» Администрацией Бузулукского района направляется информация главам сельских советов Бузулукского района об освобождении граждан из мест лишения свободы, раннее проживающих на территории данного сельского совета и собирающихся направиться на постоянное место жительство после освобождения, также Администрацией Бузулукского района направляется информация в УФСИН России.

      В рамках исполнения вышеуказанной программы данные сведения необходимы  для организационного обеспечения социальной реабилитации и адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы (ЛОМС), и лиц, осужденных без изоляции от общества (содействие в трудоустройстве  лиц, осужденных без изоляции от общества, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы; организации профессионального обучения безработных граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы и осужденных приговором суда к мерам наказания, не связанным с лишением свободы; организации общественных работ для лиц, осужденных приговором суда к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, и освободившихся из мест лишения свободы), где ожидаемый результат это снижение остроты социальных проблем престарелых ЛОМЛС; увеличения числа трудоустроенных ЛОМЛС, сокращение сроков их социальной адаптации; снижения проблем конфликта с окружающими.


Для комментирования новостей необходимо авторизоваться на сайте.