Правовой портал




Погода


Подписка на рассылку

Главная Наша делегация побывала в Мордовии

15.02.11 12:24

Наша делегация побывала в Мордовии

Делегация Бузулукского района посетила Республику Мордовию в рамках производственного сельскохозяйственного семинара. И увезла не только массу добрых впечатлений, но и уверенность в будущем. Ведь всё, что делегаты увидели своими глазами, только подтвердило их уверенность: животноводство — прибыльная и перспективная отрасль, в которую можно и нужно вкладывать денежные средства.

Совместный семинар состоялся в рамках соглашения между министерствами сельского хозяйства Оренбургской области и Республики Мордовия. От нашего региона мероприятие возглавил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Александрович Соловьёв. В состав бузулукской делегации вошли Председатель Совета директоров ООО «Палимовское», председатель Бузулукского районного Совета депутатов Николай Александрович Бантюков, и.о. заместителя главы администрации — начальник Управления сельского хозяйства администрации Бузулукского района Алексей Васильевич Чегодаев, директор директор ООО «Палимовское» Анас Расихович Альбаев, ООО «Карла Маркса» Олег Васильевич Петдяев и другие.
Первую половину семинара заняла теория, но самой интересной оказалась практика. Его частники посетили три сельскохозяйственных предприятия: малую семейную ферму КФХ Гулина на 100 голов КРС в селе Тёпловка Рузаевского района, сыродельный комбинат «Ичкаловский», который перерабатывает до 250 тонн молочного сырья в сутки и выпускает 82 наименования продукции, а также животноводческий комплекс на 1200 голов КРС ООО «Дружба» Ичкаловского района. Молочные фермы в Мордовии ничем не отличаются от европейских.
Между тем, коровы — самые обыкновенные, голштино-симментальской породы. Таких в нашем районе подавляющее большинство. И корма привычные: в основном сено, силос, солома. Зато средние надои необычно высоки — по шесть тысяч литров в год на одну фуражную корову. В ООО «Дружба» 1200 голов дойного гурта обслуживает всего шесть основных доярок, ещё три трудятся на нужды родильного отделения. Зарплата - от 16 до 17 тысяч рублей в месяц.
К сельскому хозяйству в Мордовии вообще отношение очень внимательное как со стороны общества, так и государства. Правительство не только выступает гарантом по кредитам, но и берёт на себя расходы при строительстве коммуникаций, оплачивает скидки на изготовление необходимых проектов и смет. Притом субсидии для растениеводов и животноводов там никто не отменял. Закупочная цена за килограмм молока составляет 16 рублей, плюс 5 рублей дотаций даётся на него же. В итоге получается 21 рубль за каждый сданный килограмм молочного сырья. Это очень выгодные условия даже для нас. Что говорить о Мордовии, где животноводы работают на оборудовании, значительно снижающем трудовые, энергетические затраты, расход топлива.
Анас Альбаев побывал в Мордовии впервые. Что он чувствовал в первую очередь?
- Удивление, конечно, - ответил он. - Такое впечатление, что это совсем другая страна, хоть и Россия. В республику мы приехали автомобильным транспортом и, проезжая мимо сёл, любовались непривычной чистотой территорий, красотой современных ферм импортного производства. Вокруг — чистота. Модули молочных ферм очень просты, внутренние помещения холодные, даже у телят. Между тем оборудование работает без сбоев в любые морозы. Отапливаются лишь доильный зал  и бытовые комнаты, отдельно — мужская и женская. В каждой есть душевая, туалет, комнаты отдыха с телевизором и газовой плитой. Доярки работают с четырёх часов утра до десяти вечера через двое суток. Кормораздача полностью механизирована, но без привычных нам транспортёров. Навозоудаление осуществляют снующие по ферме «тракторята», примерно с письменный стол величиной. Осмотрев всё это, мы решили:  наши работники достойны именно таких условий труда.
В этом году советом директоров ООО «Палимовское» принято решение о строительстве нового молочного комплекса. Готово предпроектное решение, только вместо фермы на 400 голов КРС, как было задумано, будут строить на 500, как в Мордовии. А пока в хозяйстве ждут решения Правительства Оренбургской области об увеличении инвестиционного банковского кредита и производят демонтаж старого здания фермы близ Палимовки.

Для комментирования новостей необходимо авторизоваться на сайте.

Ресурсы

Поиск

Наш канал youtube




Выскажи свое мнение