Правовой портал




Погода


Подписка на рассылку

Главная Исторический момент

01.02.11 16:48

Исторический момент

Главы города Бузулука и Бузулукского района 27 января 2011 года подписали Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве между администрациями муниципальных образований город Бузулук Оренбургской области и Бузулукский район  Оренбургской области.

Такого рода опыт – первый и пока единственный в Оренбургской области. Бузулукский район имеет ярко выраженную индустриально-аграрную специализацию, богатую историю. Город Бузулук по праву считают центром Западного Оренбуржья, в том числе и нефтяной столицей. Подтверждение тому — успешная деятельность предприятий и организаций по нефтедобыче, машиностроению, переработке. Бузулук — победитель конкурсов «Лидер экономики среди муниципальных образований Оренбургской области», лучший средний город в Приволжском федеральном округе по итогам всероссийских конкурсов экономического развития. Город и район давно и неразрывно  связаны друг с другом не только территориально, но и по жизни, остаётся эту данность закрепить документально. 
Об этом говорилось на торжественной церемонии подписания Соглашения. То был волнительный момент. Поставив подписи под историческим документом, обменявшись дружескими рукопожатиями, глава города Бузулука Николай Немков и глава Бузулукского района Владимир Садов рассказали о его сути. Соглашение подписано в рамках полномочий, которыми наделило глав наше государство. Документ является стартовой составляющей и даёт толчок к установлению и развитию взаимного сотрудничества в деле координации совместных усилий. На его основании будут решаться вопросы, имеющие важное социально-экономическое значение, а также разработки и внедрению взаимовыгодных проектов, программ в области архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, охраны окружающей среды и других важнейших сферах нашей повседневной жизни.
- Тесное сотрудничество между администрациями наших территорий уже идёт, - отметил в приветственной речи Владимир Садов. – Задачи, в решении которых город и район просто обязаны тесно соприкасаться во всех началах и начинаниях, перед властью ставят жители, которые приходят к нам.
Владимир Юрьевич сказал, что буквально за несколько часов до торжественной церемонии он подписал письмо-ходатайство в адрес города с просьбой присоединить  село Новоалександровка к городскому водоснабжению. Только таким образом уже сегодня может там решиться здешняя застарелая проблема нехватки питьевой воды. Совместными усилиями город и район теперь намерен действовать и в плане наведения санитарного порядка на своих приграничных территориях. И это только начало.
- Будем решать вопросы сообща в интересах людей, - подчеркнул в своём выступлении Николай Немков. - притом неважно, живут они в городе или на селе. Все они были, есть и остаются бузулучанами, и мы должны удовлетворять их потребности и просьбы. Уже ведётся совместная работа, чтобы фермеры, представители личных подсобных хозяйств, сельхозпредприятий могли реализовать свою продукцию на муниципальных рынках, не прибегая к услугам перекупщиков. Хочется видеть творческие коллективы города в числе активных участников районных мероприятиях, а сельчан – в городских. То же самое можно сказать о развитии спорта. Важный для людей момент – дальнейшее развитие индивидуального жилищного строительства на приграничных территориях между городом и районом.

Для комментирования новостей необходимо авторизоваться на сайте.

Ресурсы

Поиск

Наш канал youtube




Выскажи свое мнение