Правовой портал




Погода


Подписка на рассылку

Главная Пришла пора отчётности

19.01.11 17:39

Пришла пора отчётности

После новогодних каникул страна входит в привычный деловой ритм и подводит итоги прошлого года, квартала, полугодия, месяца. Для предприятий и организаций, предпринимателей города и района январь — пора сдачи отчётности.

- Каковы сроки сдачи отчётности в Пенсионный фонд?, - задаёт вопрос предприниматель из посёлка Колтубановский. - Какие документы при этом необходимо иметь?
Отвечает руководитель группы администрирования страховых взносов Управления Пенсионного фонда в Бузулукском районе Инна Землянова:
- С первого января ведётся приём отчётности в местные отделения Пенсионного фонда РФ за второе полугодие 2010 года. Срок её представления установлен существующим законодательством для страхователей-работодателей до 15 февраля, а для индивидуальных предпринимателей — до 1 марта 2011 года.
Для сдачи отчётности необходимо подготовить следующий пакет документов:
- для работодателей: документы формы РСВ-1, АДВ-6-2, СЗВ-6, АДВ-11 — в случае, когда в полном объёме погашена задолженность за 2009 год. Если имеется не погашенная задолженность за 2009 год, предоставляется весь пакет документов, но без АДВ-11;
- для физических лиц, самостоятельно уплачивающих страховые взносы: РСВ-2, АДВ-6-2, АДВ-6-3, СЗВ-6-1, АДВ-11 предоставляются, если в полном объёме погашена задолженность за 2009 год. Если имеется таковая не погашенная задолженность, предоставляется весь пакет документов баз АДВ-11.
Пользуясь случаем, Инна Петровна напомнила, что предоставлять отчётность необходимо в полном объёме и установленные законом сроки. Нарушителям начисляются штрафные санкции в размере до 10%, исходя из суммы страховых взносов, указанной работодателем в РСВ-1 либо, исходя из имеющихся в ПФР данных по уплате для работодателей. Индивидуальным предпринимателям грозят штрафные санкции в размере 10% исходя из суммы страховых взносов, указанной физическим лицом, самостоятельно уплачивающих страховые взносы исходя из стоимости страхового года, в РСВ-2, АДВ-6-2 либо, исходя из имеющихся в ПФР данных по уплате. Отчётность по индивидуальным сведениям о работниках и расчёты по начислению и уплате страховых взносов с этого года будут приниматься ежеквартально.

Для комментирования новостей необходимо авторизоваться на сайте.

Ресурсы

Поиск

Наш канал youtube




Выскажи свое мнение