Правовой портал




Погода


Подписка на рассылку

Главная Люди и пожары

19.01.11 17:37

Люди и пожары

Наступившие холода увеличивают вероятность пожаров в жилых домах. В один день 11 января на двух пожарах в Оренбургской области погибло 10 человек. В посёлке Шапошниково Первомайского района загорелся частный жилой дом, в котором находились шестеро и в том числе ребёнок. Та же участь постигла 4 человека в селе Струково, ещё трое госпитализированы. Один из погибших ―

шестнадцатилетний подросток. В начале января в Бугуруслане пожар в жилом доме унёс сразу пять человек. А в Ташле в это воскресенье по этой же причине погибли двое.
От подобного в наших сёлах сегодня не застрахован никто, считает начальник службы ГОиЧС администрации Бузулукского района Александр Мухин. Далеко не все хозяева заботятся об исправности электропроводки, систем отопления, а уж о том, чтобы в доме были наготове хотя бы элементарные средства защиты от пожара ― песок или лопаты, к примеру ― и говорить нечего. Пока, можно сказать, к счастью, такого масштаба беды наш район пока минуют. Но под самый занавес года, в ночь с 30 на 31 января в в одном из домов посёлка Колтубановский отец и сын, по видимому, хорошо выпили и покурили. Скорее всего, мужчины не заметили, как один из назатушенных окурков попал на какую-то тряпку, произошло задымление. Оба задохнулись угарным газом.
- В прошлом году в районе было зарегистрировано 64 пожара. Трое сельчан пострадало от травм, восемь человек погибли, - продолжает Александр Николаевич. Виновники в большинстве случаев находились в состоянии алкогольного опьянения. Как правило, где пьют, там и горят. Лишаясь последнего крова, граждане их категории социального риска становятся практически бомжами. Размер материальной помощи пострадавшим от пожара до прошлого года составлял всего пять тысяч рублей ― этих денег не всегда хватало даже на восстановление сгоревших документов. Решением Совета депутатов Бузулукского района теперь сумма увеличена в разы, но всё равно её не хватит, чтобы приобрести новое жильё. Страшно и то, что вместе с домом неадекватных людей  могут сгореть и соседние строения.
Так в мае в этом же посёлке сгорело сразу три жилых дома. Возгорание произошло в сарае, где горел кизяк. Его хозяйка таким образом спасала скотину от комаров. Но особенно больно, когда из-за безалаберности родителей гибнут дети. Достаточно вспомнить вопиющий случай в Сухоречке, когда на Троицу, пока родители душевно отмечали праздник, в загоревшемся автомобиле получила смертельные ожоги их маленькая дочь.
Что бы не говорили, а пожары ― наша общая беда. И предупреждать её надо стараться всем миром, всё-таки присматривая за неадекватными соседями. В посёлке Яблоневый пожилые супруги остались живы, благодаря соседу, который вовремя заметил пожар и вынес из него людей. Когда в этом жарком засушливом сентябре запылал двухквартирный дом в Искре, при сильном на соседние жилые строения огонь не перекинулся не только благодаря вовремя прибывшим на восьми машинах противопожарным расчётам. В месте происшествия собрался почти весь посёлок, и никто не отказал в помощи огнеборцам.
Достойнейшим примером, когда люди сплотились против общей беды, можно назвать их помощь в ликвидации лесных пожаров этим летом. «Я очень благодарен всем, кто откликнулся тогда на наш призыв, - сказал Александр Мухин. - Ликвидировать большой пожар в лесополосе близ Шахматовки пожарным помогал чуть ли не весь район. Во главе с руководителями поселений с необходимой техникой и инвентарём прибыли жители Шахматовского, Верхневязовского, Новотёпловского, Елховского, Елшанского и других сельсоветов. Жители лесных посёлков в Бузулукском бору помогали тушить пожары на территории этого лесного массива».

Для комментирования новостей необходимо авторизоваться на сайте.

Ресурсы

Поиск

Наш канал youtube




Выскажи свое мнение