Правовой портал




Погода


Подписка на рассылку

Главная Долгие лета

19.01.11 17:35

Долгие лета

В Доме-интернате малой вместимости, что в посёлке Колтубановский — тепло, светло, чисто и уютно. Здесь живут десять бабушек. Когда мы вошли, притом нагрянули внезапно, самые активные смотрели телевизор в холле, сидя на мягких диванах. Огромной популярностью пользуется сериал «Обручальное кольцо». Ни одной серии стараются не пропустить. Говорят, сначала интересно было, а теперь созерцают

ради спортивного интереса — когда же он, наконец, закончится, и чем? С кухни пахнет чем-то вкусным из рыбы — приближалось время ужина. В общем, обстановка вполне домашняя.
- Что и говорить, для нас стараются, - улыбается на диване пенсионерка Нина Николаевна Хамкова. - Я вот всю свою жизнь работала, старалась, по дому работала. Дел столько было — не до еды. Поэтому я здесь до сих удивительно, как это: для меня и сготовят, и подадут, и накормят, и тарелки помоют.
-Дом-интернат этот был образован десять лет назад. Идея и её воплощение в жизнь принадлежит тогдашнему главе района Николаю Кренделёву. Жизнь доказала, что району собственное учреждение подобного типа необходимо. Интернат полностью заполнен. Для пожилых людей важно и то, что интернат расположен в одном дворе с Колтубановской участковой больницей. Значит, его обитатели практически всё время находятся под медицинским наблюдением.
Очень радуются старушки, когда их навещают. Практически у каждой есть дети, и даже внуки, правнуки. Но когда в гости наведываются ребята из  Реабилитационного центра для детей и подростков, социального приюта «Родничок», учащиеся Боровой основной и Боровой средней школ с концертами, подарками-поделками, или, к примеру, студенты-волонтёры из Бузулукского медицинского колледжа — вот настоящий праздник. Возможно, прочитав эти строки кто-то захочет оказать внимание этому уникальному Дому-интернату. Спешите делать добрые дела, здесь всегда ждут гостей.

Для комментирования новостей необходимо авторизоваться на сайте.

Ресурсы

Поиск

Наш канал youtube




Выскажи свое мнение