Правовой портал




Погода


Подписка на рассылку

Главная Будем ли мы с хлебом?

19.01.11 17:34

Будем ли мы с хлебом?

Угрожающие прогнозы о небывалой величины морозах пока не сбываются. Тем не менее, вступившая в свои полные права зима эта наших земледельцев совершенно не радует. Она принесла с собой  не менее бедственное, как оказалось  на деле, аномальное погодное явление – практическое отсутствие снежного покрова на почве. Оно уже  губительно сказывается на состоянии озимых культур. Со всех концов

нашего региона летят неутешительные сводки. Будем ли мы в этом году с хлебом? Вопрос этот, кажется, интересует сегодня каждого здравомыслящего человека. 
Оренбургская область — одна  из самых главных житниц страны и одновременно - зона рискованного земледелия. Поэтому озимые культуры здесь считаются своеобразным страховым фондом, потому что всегда являлись залогом урожая хлеба. Однако два года засухи подряд  дают о себе знать даже в Бузулукском районе, где погода всегда благоприятствовала озимым.
- В этом году на фоне неблагоприятных погодных условий и практическом отсутствии влаги в почве мы засеяли 28 из запланированных 48 тысячи гектар посевных площадей, - рассказывает и.о. заместителя главы администрации – начальник Управления сельского хозяйства Бузулукского района Алексей Чегодаев. – Сев озимых там, где он был возможен, произведена вовремя. Однако хозяйству ООО «Зерно Оренбуржья»  погода вообще не дала заложить семена в почву. Но проблемы на этом не закончились –  сентябрьская жара и дальнейшее отсутствие дождей отрицательно повлияли на всходы. «Скуститься» удалось лишь одной трети растений, дальнейшее развитие остальных – под вопросом. Успокаивает то, что в конце осени дожди всё-таки прошли, и снежный покров лёг на влажную почву. Притом постепенное снижение температуры и выпадение снега произошло в первую декаду декабря. Это значит -  озимые культуры прекратили свою вегетацию почти на месяц позже средних многолетних сроков.
Точно сказать, в каком состоянии находятся озимые растения, как действительно отреагировали они на морозы, специалисты сейчас  не могут. В январе Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области дало команду отобрать так называемые монолиты озимых культур для определения состояния зимовки и на степень заражённости растений болезнями.  Результаты будут известны примерно к середине февраля.
Но и тогда говорить о действительных прогнозах будет рано. Дальнейшая перезимовка, а также развитие и распространение снежной плесени, других болезней на озимых культурах будет определяться погодными условиями. Сильные морозы при отсутствии снежного покрова способны уничтожить растения. И критическое состояние может наступить в любое время.   Так что растениеводы с нетерпением ждут большого снега.  Кстати, его прогнозировали уже к концу прошедшей недели, но обещанный снегопад тогда почему-то не пришёл. Но и  трескучих морозов пока не прогнозируется. Так что повода для паники и никакой драмы, как подчеркнул Алексей Васильевич,  на сегодняшний день нет. Однако настоящее испытание для озимых всходов происходит, как правило, весной.

Для комментирования новостей необходимо авторизоваться на сайте.

Ресурсы

Поиск

Наш канал youtube




Выскажи свое мнение