Правовой портал




Погода


Подписка на рассылку

Главная Получи паспорт со скоростью Интернета

30.11.10 15:42

Получи паспорт со скоростью Интернета

На вопросы отвечает Начальник отдела УФМС г. Бузулук Капитан милиции - Щербаков Сергей Викторович.

- Сергей Викторович, так что об очередях, например, при получении паспорта можно забыть?

- Да, надеюсь, они канут в лету. Теперь все необходимые заявления можно подать нам по интернету, избегая совершено ненужных часовых очередей. Так следуя новому Распоряжению Правительства РФ от 1 апреля 2010 года прием заявлений от граждан производится как по старой схеме, так и на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). На портале вы сможете оформить заявление как на получение заграничных паспортов нового и старого поколения, так и на выдачу или замену паспортов, удостоверяющих личность гражданина на территории Российской федерации. Помимо этого с 1 июня этого года на сервисе можно также заполнить бланки заявлений на оформление регистрации по месту пребывания, снятия с регистрации по месту пребывания, регистрации по месту жительства, снятие с регистрации по месту жительства, выдачи вида на жительства, продление вида на жительство, разрешение на временно проживание. Плюс ко всему можно получить и адресно-справочную информацию.

С 01.01.2011 г. появится возможность работы через Интернет с иностранными гражданами, в том числе и по регистрации по месту пребывания.

Например, предприятие привлекает иностранцев на работу. Зачем этой организации нестись в течение трех суток к нам сюда, чтобы получить регистрацию на этих граждан? Можно просто заполнить анкеты и переслать их по электронной почте. Буквально через секунды все эти данные будут у нас. И переписка с этой организацией также будет вестись электронно. Это очень экономит время предприятию.

Ну а простым гражданам также можно будет осуществить множество операций, не выходя из дома, избегая очередей.

- Сергей Викторович, давайте на примере получения загранпаспорта разберем эту процедуру более подробно.

- Схема очень простая. Прежде всего, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг. Вы заводите на сайте свой личный кабинет, в который будет поступать вся информация о текущем состоянии дел по вашему запросу. После того, как вы заполнили анкету и отправили ее нам, мы в течении рабочего дня берем ее на рассмотрение. И если нет никаких ошибок, то пишем вам о том, что заявление принято и необходимо явиться к нам в течение 15 дней с определенным перечнем документов. Как только документы оказываются у нас, мы начинаем процедуру оформления загранпаспорта. Вам остается только ждать.

Как только паспорт будет готов, в вашем личном кабинете отразится данная информация, кроме этого в личном кабинете вы прослеживаете ход изготовления вашего паспорта, мы пригласим вас в определенный день к определенному времени для получения документа. Так что все это очень удобно, без очередей, без лишних трат денег и нервов.

- При получении российского паспорта порядок действия такой же?

- Абсолютно такой же. Единственное различие в том, что российский паспорт мы оформляем 10 дней, а заграничный – 30 дней. Гражданин РФ приглашается для сдачи документов на 10-й день после подачи заявления и российский паспорт изготавливается в течение получаса после сдачи всех документов. Так что можно подождать и забрать его в этот же день, а можно прийти за ним в назначенное время.

И хочется акцентировать внимание читателей еще на том, что иногда загранпаспорта изготавливаются в более короткие сроки, чем 30 дней. И это связано не с тем, что вы каким-то способом ускорили данный процесс. Нет. Объясняется это тем, что вся существующая информация о человеке (и фотография в том числе) сегодня вносится в электронную картотеку, поэтому и проверяются все данные намного быстрее. И, например, биометрический паспорт может быть готов уже через 20-25 дней. На детей загранпаспорта оформляются иногда и через 15 дней.

- Раз уже мы с вами заговорили о биометрическом паспорте, то расскажите о главных отличиях загранпаспорта старого и нового образца.

- Давайте для начала вспомним, что такое вообще общегражданский заграничный паспорт. Общегражданский заграничный паспорт — это документ, дающий право на выезд за пределы страны и въезд в иностранные государства и удостоверяющий личность гражданина РФ за её пределами. Биометрический загранпаспорт отличается от обычного заграничного паспорта тем, что в него встроен специальный чип, который содержит двухмерную фотографию его владельца, а также его данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия. На таможне просто считывают информацию с чипа, и вы проходите процесс пограничного контроля намного быстрее. К тому же субъективные ошибки контролера практически исключаются. Вам никто уже не скажет, что вы – это не вы, даже если вы не похожи на свою фотографию в паспорте. Доверие к такому документу в зарубежных странах с каждым годом возрастает.

Еще одно существенное преимущество нового образца загранпаспорта перед новым в том, что первый выдается сроком на 10 лет. Старого образца выдавался на пять лет. Оформив заграничный паспорт старого образца, вы заплатите 1500 рублей, а через пять лет отдадите еще 1500. Новый образец вам сэкономит 1000 рублей, так как госпошлина на него составляет 2500 рублей.

Биометрический паспорт очень удобен и для детей: внешность меняется, фотография устаревает, но так как все внесено на электронный чип, то паспорт остается действительным до его замены.

- Оформление заявок через Интернет пользуется популярностью?

- Скажем так, набирает обороты. Но в основном, заполняют анкеты таким образом на оформление загранпаспорта. На получение российского паспорта еще не было одной заявки. Почему так? Я думаю, что это связано скорее всего с тем, что по оформлению загранпаспортов мы обслуживаем 15 районов. И проще сначала отправить запрос по Интернету, чем приезжать к нам. Это удобнее. То есть человек минует свое, местное, подразделение ФМС и обращается напрямую к нам.

Для комментирования новостей необходимо авторизоваться на сайте.

Ресурсы

Поиск

Наш канал youtube




Выскажи свое мнение